/Fip Gold Milano: Oggi gli ottavi, bene le coppie italiane

Fip Gold Milano: Oggi gli ottavi, bene le coppie italiane

Si entra nel vivo dell’Intesa Sanpaolo FIP Gold Milano presented by Enel (in programma sul campo centrale di Piazza Città di Lombardia fino a domenica prossima).
Risultati positivi per i binomi italiani che avanzano nel torneo.
Diverse le coppie tricolori che hanno superato brillantemente i 16imi del “cuadro final” (maschile/femminile). Marcelo Capitani-Andres Britos hanno vinto in 3 set sulla coppia iberica Jaime Menendez Gil-Alejandro Moya Rodriguez. Più agevole il successo del binomio italo-spagnolo Nicolò Cotto-Adrian Blanco Antelo sugli argentini Manuel Alejandro Moreira-Juan Ramiro Irigotia (in soli 2 set).
Nel tabellone femminile successo in 2 set di Sara D’Ambrogio-Claudia Noemi Cascella sul binomio italo-spagnolo Anna Signorini-Casal Maldonado Andrea.
Vittoria anche per Carolina Petrelli-Sara Pujals Perez sempre in 2 set sulle iberiche Ana Varo Ramos-Carmen Maso Azcoitia. Chiara Pappacena -Giorgia Marchetti hanno lasciato appena un game al binomio russo-spagnolo Stefania Grosheva-Carolina Gallo Frias (6-0/6-1).
Debutto vincente anche per Roberta Vinci-Giulia Sussarello (in due set hanno superato le spagnole Claudia Del Coso Iglesias-Laura Gomez Pando).

Torneo Femminile – Fase “Previa”

Roberta Zandarin (ITA)-Martina Mazzoleni (ITA) vs Giulia Nenzioni (ITA)-Angela Alessi (ITA): 6-2/6-4




Valentina Beltrami (ITA)-Chiara Dalbon (ITA) vs Caterina Maria Baldi (ITA)-Francesca Falleni (ITA): 6-2/6-4

Valentina Azzali (ITA)-Clarissa Margherita Aima (ITA) vs Sara Dina (ITA)-Erika Morello (ITA): 6/7 (5)/ 6-3/6-2

Alessandra Cicciù (ITA)-Romana Fede (ITA) vs Valentina Scaringi (ITA)-Martina Del Col Balletto (ITA): 6-3/6-3.

Torneo Maschile “Fase Previa”

Federico Dip Nazar (ARG)-Julian Di Bene (ARG) vs Manuel Alejandro Moreira (ARG)-Juan Ramiro Irigotia (ARG): 3-6/6-1/6-2

Manuel Rocafort Lores (SPA)-Martin Araujo (SPA) vs Georgi Nikolov (BUL)-Cristian Calneggia ((ITA): 6-2/6-3

Federico Beltrami (ITA)-Alessandro Tinti (ITA) vs Carlos Perez Cabeza (SPA)-Emiliano Martin Iriart (SPA): 6-3/7-5

Vinicius Trevisan (ITA)-Alberto Micali (ITA) vs Nicolas Brusa (ITA)-Luca Mezzetti (ITA): 6-2/6-4.

Lucky Losers (M)

Manuel Alejandro Moreira (ARG)-Juan Ramiro Irigotia (ARG)

Carlos Perez Cabeza (SPA)-Emiliano Martin Iriart (SPA)

Nicolas Brusa (ITA)-Luca Mezzetti (ITA)

 Lucky Losers (F)

Sara Dina (ITA)-Erika Morello (ITA)

Cuadro final Fip Gold Milano – Torneo Maschile 16imi

Marcelo Capitani (ITA)-Andres Britos (ITA) vs Jaime Menendez Gil (SPA)-Alejandro Moya Rodriguez (SPA) : 4-6/6-4/6-1

Mario Ortega Ripoll (SPA)-Gonzalo Perez Altona (SPA) vs Facundo Dominguez (SPA)-Mattia Guerra (ITA): 6-1/6-3

Nicolò Cotto (ITA)- Adrian Blanco Antelo (SPA) vs Manuel Alejandro Moreira (ARG)-Juan Ramiro Irigotia (ARG): 6-1/6-4

Cuadro final Fip Gold Milano – Torneo Femminile 16imi

Sara D’Ambrogio (ITA)-Claudia Noemi Cascella (ITA) vs Anna Signorini (ITA)-Casal Maldonado Andrea (SPA): 7-6/6-3

Carolina Petrelli (ITA)-Sara Pujals Perez (SPA) vs Ana Varo Ramos (SPA)-Carmen Maso Azcoitia (SPA): 6-4/6-1

Chiara Pappacena (ITA)-Giorgia Marchetti (ITA) vs Stefania Grosheva (RUS)-Carolina Gallo Frias (SPA): 6-0/6-1

Vanesa Alonso Rodriguez (SPA)-Silvia Lopez Vidal (SPA) vs Alessia La Monaca (ITA)-Martina Pugliesi (ITA): 6-4/6-2

Giulia Sussarello (ITA)-Roberta Vinci (ITA) vs Claudia Del Coso Iglesias (SPA)-Laura Gomez Pando (SPA): 6-1/6-2

Il programma del Fip Gold Milano di oggi:

Orario Venerdì 05 Novembre

Men’s Doubles Draw

Women’s Doubles Draw

Questa la programmazione su Supertennix:

venerdì 5 novembre: 4 match dalle ore 8 e 50 e  4 nel pomeriggio (orario da definire)
sabato 6 novembre: 4 match dalle ore 10 e 4 dalle ore 16.30
domenica 7 novembre: finali dalle 10

Buon padel a tutti

by Mr padel Paddle

articoli correlati:

FIP Gold Milano: Orari e dove vederlo